Alumni der DFFB 1966 – 2013

Seit 1966 haben ca. 1000 Filmmacherinnen und Filmemacher an der DFFB studiert und mit ihrer Kreativität, Haltung und Liebe zum Film die Akademie geprägt und zu dem gemacht, was sie heute ist.

1966 Jörg-Michael Baldenius Frank Grützbach Thomas Mitscherlich
Hans Beringer Thomas Hartwig Skip Norman
Hartmut Bitomsky Ulrich Knaudt Wolfgang Petersen
Karl-Dieter Briel Wolfgang Krone Balz Raz
Gerd Conradt Utz Kempe Helke Sander
Gerhard Delp Gerda Kramer Daniel Schmidt
Enzio Edschmid Josef Kristof Wolfgang Sippel
Lutz Eisholz Holger Meins Peter Straschek
Harun Faroqhi Hilmar Mex Max Willutzki
Bernd Fiedler Michael Minow Christian Ziewer
Wolf Gremm Jean-Francois Le Moign Peter Schirmann
 

 

1967 Gaston Bart-Williams Wolfgang Gessat Constantin Pauli
Carlos Bustamante Thomas Giefer Phillip Sauber
Hohamed Dabui Roland Hehn Peter Scharf
Thomas Draeger Georg Lehner Kaspar Streiff
Eik Gallwitz Bernd List Ulrich Tasche
Michael Geissler Frank Oeser Jachim Wörmsdorf
 

 

1968 Stephan v. Ballaer Jürgen Peters Gisela Tuchtenhagen
Dietmar Buchmann Wolfgang Redeleit Renee Verdan
Christoph Busse Christoph Roth Manfred Wollandt
Rolf Deppe Valeska Schöttle Rainer Boldt
Frank Fiedler Horst Schwaab Elsa Rassbach
Cristina Perincioli Lothar Schuster
 

 

1969 Klaus Bartels Malte Ludin Dörte Völz
Ulrike Edschmid Jindrich Mann Helmut Wietz
Djamschid Gandjine David Slama Martin Streit
Ingo Kratisch Dieter Stoll Tamara Wyss
Clemens Kuby Eva Tanner Andreas Kreymeier
 

 

1970 Suzanne Beyerler Barbara Kasper Berthold Podlasly
Gerhard Braun Brigitte Krause Ingo Schütze
Gardi Deppe Stefan Lukschy Wolfgang Tumler
Rainer Etz Jens Meyer Martin Streit
Wilhelm Gladitz Ingrid Oppermann
Randolf Goldbach René Perraudin
 

 

1971 Wolfgang Baranicki Heidi Knott Edna Politi
Rainer Beck Marina Koischwitz Claudia Schillin
Jörg Gfrörer Walter Krieg Ulrich Seifert
Christian Glaser Wolfgang Kühl Manfred Stelzer
Rainer Heinzelmann Marianne Lüdcke Christopher Strewe
Dieter Jung Ulrich Malik Klaus Volkenborn
Wolfgang Jung Rainer März Jörg Wöhner
 

 

1972 Georgios Antonopoulos Britta Gfrörer Peter Leippe
Olaf Altemeier Lisa Haefliger/Faessler Mehrangis Montazami
Christa Donner Klaus Helle Heiko v. Swieykowski
Norman Engel Günther Heidrich Manfred Stelzer
Johannes Flütsch Jochen Hergersberg Panagis Touliatos
Uwe Friessner Henning Klüver Michael Bonitz
 

 

1973 Sophokles Adamidis Michael Gregor Peter Petrides
Abd-El-Wahed Askar Dieter Köster Helga Reidemeister
Axel Brandt Wolfgang Kroke Vasillis Rodiou
Peter Delin Pierre Lepage Sema Uysallar
Hartmut Fittkau Bernd Mainz Elisabeth Waelchli
Helmut Galm Joan Mallarach Font Werner Winter
Luis Garay Anastas Mehlivanidis Lisa Zwanzig
 

 

1974 Jibril Awad Ewald Katjivena Rainer März
Jean-Pierre Cazenave-Larroche Fernande Kauffmann Gerd Pohlmann
Richard Claus Simon Kleebauer Fritz Poppenberg
Nikolas Delivorias Theodor Kondring Gunter Stallmann
Jorge Hönig Sophie Kotany Gernot Steinweg
Riki Kalbe-Hachfeld Heinz-Georg Krämer Chris Strewe
 

 

1975 Wolfram Deutschmann Hormos Khossoussi Karl Siebig
Edgar Dülfen Rüdiger Ladner Thomas Tanner
Anneli Feik-Wagner Klaus Klingler Axel Voigt
Peter Frank Karin Koppensteiner Johann Feindt
Claus Gottschall Reiner Penzholz
Marlis Kallweit Wolfgang Quest
Stavros Kalaroglou Hüseyin Sertdemir
 

 

1976 Ali Hadji Bagher Martin Kollasser Uwe Schrader
Katharina Beinitz Iren Kreuder Rolf Silber
Michael de Groot Wolfgang Kübel Martha Vretakou
Lilly Grote Chantal Laventure Peter Wallin
Eva Hammel Manfred Muder Norbert Weyer
Wolfgang Höpfner Gottlieb Renz Rainer Winter
 

 

1977 Peter Becker Joannis Karabalios Lothar-Michael Proksch
Christine Domkowski Michael Kwella Klaus Pedro Schütt
Monalisa Godeffroy Christine Löbbert Andreas Soschynski
Irina Hoppe Rigo Manikofski Karsten Wichniarz
Kirsten Jepsen Michael Meert Jörg Zarm
Barbara Kappen Ali Nayerhoda Ulla Zwicker
 

 

1978 Antje Backhaus-Starost Ebba Jahn Werner Nietschke
Klemens Becker Hormos Khossoussi Einar Schleef
Konstanze Binder Sybille Ludwig Rosemarie Schneider-Mohamed
Christoph Dreher Martin Manz Horst Stasiak
Alexandro Fernandez Andreas Mücke Ronny Tanner
Rafael Fuster-Pardo Heiner Mühlenbrock Gerd Weiss
Slavko Hitrov Rolf Müller Lienhard Wawrzyn
 

 

1979 Ute Aurand Ulrike Isenberg Bettina Thienhaus
Ilona Baltrusch Sophia Kasantjidou Sibylle Tiedemann
Brigitte Bruch Wolfram Kohler Bernd Uhde
Thomas Carle Ulrich Malik Monika Vogel
Rosa Droll Ulrike Pfeiffer Ernst August Zuborn
Bärbel Freund Günther Puchta
Irene Gagel Peter Schmidt
 

 

1980 Wolfgang Becker René Henning Mercedes Ramirez Aviles
Heike Behrend Martin Krieger Verena Rudolph
Ursula Dieterich Anne Kubina Thomas Schadt
Marlene Dittrich Maria Lang Gisa Schleelein
Merlyn Ecer Ludvik Mann E. Martin Schlüter
Eduard Hartmann Ingeborg Meyer
Gustav Hamos Reinhard Münster
 

 

1981 Christine Beck Andrea Jaenicke Manfred Schulz
Egon Bunne Anna Kersting Bernhard Türcke
Hans Clahsen Sylvia Ludat Helmut Weiss
Evelyn Cichon Gabriele Mattner Angelika Welz-Rommel
Helge Heberle Rainer Meissle Matthias Zimmerling
Brigitta Heinzmann Wilma Pradetto
Otmar Hitzelberger Monika Schmid
 

 

1982 Silvana Abbrescia-Rath Beat Lottaz Heidi Specogna
Peter Braatz Katalin Pazmandy Christine-Tanja Stöcklin
Petra Buda Raoul Peck Johannes Surek
Ellen El Malki Eva Roselt Peter Van Den Reek
Dieter Funk Ika Schier Christoph Willems
Peter Henning Rolf-Dieter Schneider-Wolkenstein
Rainer Hoffmann Marlis Seibel
 

 

1983 Friederike Anders Gerda Grossmann Dorothea Müller
Frank Behnke Manfred Hulverscheidt Rudolf Oshege
Stephan Benda Dagmar Jacobsen Susanne Reumschüssel
Pierre Bouchez Ursula Kösterke Asdis Thoroddsen
Maria Cantu Martin Kreissig Reinhold Vorschneider
Heino Deckert Bernhard Mangiante
 

 

1984 Susanne Abel Drago Hari Wolfgang Schmidt
Angeliki Antoniou Sabine Hillmann Thomas Schunke
Frank Guido Blasberg Hildegard Janowitz Uli Schüppel
Ralph Bohn Dietmar Klein Stefan Schwietert
Bertram v. Boxberg Georg Maas
Ciro Cappellari Anka Schmid
 

 

1985 Angelika Becker Gabriele Heberling Thomas Naubauer
Ludger Blanke Roger v. Heeremann Armin Schneider
Detlev Buck Ilka Lauchstädt Lucian Segura
Thomas Findeiß Pavel Machacek Hans-Erich Viet
Michael Freericks Armin Maiwald Martin Zawadzki
Michael Hammon Josy Meyer
Espen Hansen Hans Nicol Meyerdirks
 

 

1986 Thomas Arslan Bettina Flitner Claudia Prietzel
Sabina Belcher Elke Götz Sandor Söth
Michael Bertl Zvonimir Grill Rüdiger Sünner
Cinzia Bullo Angela Holtschmidt Rolf Teigler
Susanne Dimpfl Margarete Heitmüller Andreas Velten
Marion Engelhardt Horst Markgraf
 

 

1987 Ingeborg Albrecht Ivonne Gärber Cornelia Schwartz-Grünberg
Eva-Maria Bahlrühs Ricardo Iscar Stephan Settele
Christian Berkel Wanjiru Kinyanjui Eveline Stähelin
Maria Teresa Camoglio Gruscha Rode Tamara Staudt
Ernst Feiler Hans-Jürgen Schönhoff Joanna Stolberg
Matl Findel Jose v. d. Schoot
 

 

1988 Christian Frosch Benedict Neuenfels Mark Schlichter
Maureen Herzfeld-Bargas Mark Ottiker Jürgen Schreyer
Andreas Hoffmann Christian Petzold Herbert Schwarze
Bernd Löhr Jan Ralske Markus Silberschmidt
Yingli Ma Maja Rokovic Dino Simonett
Angela Meschini Joachim Sauter Conny Walther
 

 

1989 Arielle Artszstein Fred Kelemen Kai-Uwe Schulenburg
Claudia Bachmann Vladimir Majdandzic Barbara Teufel
Matthias Berghaus Luke McBain Jeroen van der Drift
Tsitsi Dangarembga Astrid Ofner Karsten Weissenfels
Torsten Fischer Calle Overweg Christine Wiegand
Claudia Iglesias Stefan Pethke Thomas Winkelkotte
 

 

1990 Frank Amann Barbara Gebler Olafur Sveinsson
Eleni Ampelakiotou Andrew Hood Volkeer Ullrich
Miguel Barreda Anna Justice Josef Vogel
Uta Briesewitz Horst-Günter Marx Cheol-Mean Whang
Mario Burbano Auma Obama Malika Ziouech
Alejandra Carmona Angela Schanelec
Maren Kea Freese Ferial Simon
 

 

1991 Amir Fathi Chris Kraus Christa Melli
Ed Herzog Hanno Lentz Eoin Moore
Menga Huonder-Jenny Dorothee Lentz Filipos Tsitos
Klaus Krämer Brigitt Maag
 

 

1992 Achim von Borries Rudolph Jula Nathalie Percillier
Domenica Cicoria Solveig Klaßen Paula Rodriguez
Nadja Derado Saskia Kuipers Sonja Rom
Sebastian Edschmid Torsten Löhn Ann-Katrin Schaffner
Martin Eigler Ciro Morello Carmen Trocker
Jakob Hilpert Branwen Okpako Boris Wieland
 

 

1993 Claudia Beckmann Hendrik Handloegten Hannu Salonen
Sönke el Bitar Anne Katrine Höegh Krohn Hedwig Schmutte
Susanne-Khyana el Bitar Matthias Keilich Nathalie Steinbart
Juliette Cazanave Richard Lehun Sören Voigt
Arturo Garcia Gonzales Damir Lukacevic Stephan Wagner
Nicolas Hammerschlag Christoph Röhl
 

 

1994 Nicolai Albrecht Lars Kraume Christian Schidlowski
Alfa Conradt Clara Lopez Rubio Heesook Sohn
Andreas Doub Frédéric Moriette Isabelle Stever
Nina Fischer Busso von Müller Hannes Stöhr
Elke Hauck Miraz Özbalik-Bezar Volkmar Umlauft
Florian Hoffmeister Teresa Prata Ramos
 

 

1995 Kerstin Ahlrichs Igor Heitzmann Marco Mittelstaedt
Bülent Akinci Manuel Hendry Mehdi Nebbou
Joachim Demmer Isabelle Küster Pawel Podlejski
Nicole-Nadine Deppé Sylvie Lazzarini Felix Randau
Katharina Grote Marcus Lenz Martina Reuter
Sülbiye Günar Gerald Maas Andreas Teuchert
 

 

1996 Heikko Deutschmann Daniel Krauss Natalie Prinz
Francisco Dominguez Terézia Kriedemann Nuray Sahin
Sylke Enders Thomas Lemke Anna Seifert
Kathrin Feistl Robert Löhr Alexander Sellschopp
Michael Gabat Pia Marais Maru Solores
Birgit Großkopf Leticia Milano Maria Solrun Sigurdardottir
Patrick Gurris Jan Müller Jeanette Wagner
Sophie Heldman Lydia Müller Jakob Wehrmann
Sven Klages Roman Nowocien Kaya Yildiz
 

 

1997 Lela Beridze Dennis Jacobsen Juan-Manuel Pancorbo
Leonor Bruna Oliver Jahn Jean-Pierre Rouèche
Steve Bürk Thomas Kimmig Marius Spamer
Randa Chahoud Martina Klein Jörg Tensing
Catharina Deus Axel Koenzen Christoph Tölle
Dagmar Gabler Alexandra Kurtz Jan Wagner
Ali-Olcay Gözkaya Stefan Maetz Britta Wauer
Patrick Gurris Birgit Möller Tom Zenker
Hans Henkes Eva Neymann
Sophie Horvath Brenda Osterwalder
 

 

1998 Karsten Aurich Georg Fischnaller Frank Meyer
Milena Baisch Geraldine Bajard Rita Gloria-Curvo
Karin Michalski  Oliver Göbel Juan Carlos Berjano Calvo
Teresina Moscatiello Johann A. Bunners André Götzmann
Michael Petrowitz Antje Busse Nicolas Grupe
Boris Pfeiffer Alejandro Cardenas-Amelio Christiane Lilge
Marcel Reategui Martin Cichy Carsten Ludwig
Ruth Rehmet Vicky Cohn Marc Malze
Susanne Röver Marc-Daniel Dichant Fabian Massah
Florian Scheibe Martin Dolejs Karen Matting
Florian Schilling Willem Droste Martin Meier
Ulf Stengl
 

 

1999 Elisabetta Abbondanza Victor Holland Andreas Samland
Jan-N. Butz Frank Lambertz Sarah Schill
Nicolai Eberth Christoph Manz Tanja Schuh
Wolfram Emter The Chau Ngo Gabriele Sindler
Emre Erkmen Arzu Özer Dana Stauske
Maximilian Erlenwein Max Penzel Freya Stewart
Nicole Gerhards Kolja Raschke Satria Anthony Sudarbo
Ingo Haeb Nana Rebhan Boris Treyer
Andreas Haß Bilhan Rechtman Eva Weerts
Katharina Held Ulrike von Ribbeck Thomas Wendrich
Christine Hille Josie Rücker  Julia Willmann
 

 

2000 Signe Astrup Kathrin Isberner Eva Vitija-Scheidegger
Costanza Julia Bani Reka Kincses Erwin Schmidt
Anne Benza-Madingou Siegrid Klug Frank Schwaiger
Christina Erbertz Michael Kotschi Gabriele Simon
Eric Ferranti Ole Kretschmann Elke Sudmann
Julian Gaupp-Maier Senta Menger Benjamin Tholen
Günther Gerlach Katja Promeß Lawrence Tooley
Bastian Günther Katja Sambeth Nicolas Wackerbarth
Martin Heisler David Sieveking Martina Walser
 

 

2001 Thomas Adamicka Oliver Fleischmann Daniela Nowack
Florian Aigner Jörg Fröhlich András Petrik
Emily Atef Patricia Fürst Anne Pütz
Henner Besuch Franziska Jahnke Erzsébet Rácz
Valeska Bochow Johann Köpke Ralf Seppelt
Jakob Börsch Moritz Laube Eva Stotz
Adrienne Bortoli Patricia Lewandowski Alexandra Wiersch
David Dietl Nikolaus Lohmann Christoph Wermke
Hanna Doose Susann Mayer Philipp Wolf
Katja Fedulova Ursula Müller Markus Zucker
 

 

2002 Joana Ashton Jones Jan Ole Gerster Vojtech Pokorny
Mehdi Benhadj-Djilali Nadja Heidinger Jana Prinz
Esther von Bernstorff Sebastian Heidinger Maria-Anna Rimpfl
Sebastian Bieniek Donald Houwer Gian-Pero Ringel
Andrea Böll Manuel Kinzer Agnes Schruf
Bodo von Braunmühl Franziska Krentzien Henner Schulte-Holtey
Luciano Cervio Sarika Hemi Lakhani Irma Vecchio
Armin Dierolf Ines Meyer-Kormes Sumy Amancay Vasquez
Erhan Emre Myriam Papanton Jonas Dornbach
John Gebhardt Dietmar Paul
 

 

2003 Roberto Anjari-Rossi Philip Kaminiak Miruna Popovici
Raphael Beinder Jens Köster York-Fabian Raabe
Ingo Biermann Sebastian Lempe Piotr Reimer
Renata Borowczak-Nasseri Micah Magee Marie Josephin Schneider
David Bredel Nora Meyerbröcker-Ehrmann Jan Speckenbach
Aline Chukwuedo Hakan Savas Mican Anika Wangard
Anton Gonopolski Kai Miedendorp Hella Wenders
Valentin Greulich Karen Mörkved Charlotte Wetzel
Marek Helsner Timon Modersohn Jenny Lou Ziegel
Andreas Hug Grzegorz Muskala
Gregor Hutz Michal Ostatkiewi
Caroline Jung Cornelius Plache
 

 

2004 Tom Akinleminu Anna Katharina Guddat Tamara Lardori
Mingus Ballhaus Daphne Großmann Barbara Mutschler
Sol Bondy Martin Hanslmayr Sabine Neumann
Robby Dannenberg Verena Friederike Hasel Ariane Pollo
Anna de Paoli Christoph Heller Nina Pourlak
Linus de Paoli Max Honert Florian Röser
Teboho Edkins Thomas Jörg Chris Roth
Lucia Gailová Merle Jothe Zubin Sethna
Christin Geigemüller Anne Khan Ana-Felicia Scutelnicu
Till Kleinert Nina Vukovic
 

 

2005 Philipp Baben der Erde Valeska Kölbl Sasha Oreskovic
Ruth Bendl Laura Lackmann-Popescu Eva Reinegger
Lothar Herzog Teresa Lankuttis Nataly Savina
Carsten Kempf Laura Lazzarin Lara Schützsack
Georg Kammerer Anne Kathrin Lewerenz Eva Strasser
Sandra Kaudelka Susanne Mann Jasco Viefhues
Thorsten Klein Antje Mißbach Tobias von dem Borne
Markus Koob David Nawrath Nikos Welter
Paul Zischler
 

 

2006 Patrick Brunken Anna Koch Samuel Perriard
Paola Calvo Steffen Köhn Claudio Pfeifer
Katharina Dießner Mario Krause Johanna Rubinroth
Michal Grabowski Julia Langhof Nesrin Samdereli
Johannes Held Julia Lemke Cyril Amon Schäublin
Lina Raphaela Hauschild Louise Makarov Antje Schall
Niklas Hlawatsch Marcin Malaszczak Ramon Zürcher
Mohammad Amin Khalili Sabet Knut Mierswe
Bernadette Klausberger Christian Peters
 

 

2007 Mariel Baquiero Eva Kemme Claudia Schäfer
Valerie Bäuerlein Dirk Lütter Josa David Sesink
Robert Bohrer Birgit Maiwald Gaetan Varone
Gregor Bozic Matthias Nerlich Maximilian Vogel
Sun-Ju Choi Max Preiss Jonas Weydemann
Marylise Dumont Jonas Rothlaender Nicolai Wolf
Lukas Feigelfeld Paul Salisbury Markus Ziegler
Polina Gumiela Emma Rosa Simon
Alexander Haßkerl Luis Singer
 

 

2008 Jan Nico Bachmann Christoph Greiner Carlos Lopez
Johanna Bergel Julia Härtig Hanna Elisabeth Mayser
Sebastian Bleyl Anna-Sophie Hartmann Matilda Mester
Julia Bruton Jolanka Höhn Andreas Resch
Maja Costa David Keitsch Tilbert Strahl-Schäfer
Rudolf Domke Eva Dorothea Nölle Christian Specht
Ben von Dobeneck Julian Landweer Helmut Pascal Yorks
Ilinca Florian Maximilian Linz Alexis Waltz
Friederike Gralle
 

 

2009 Daniel Bickermann Ricarda Kniezs Agnesh Pakozdi
Mirjam Charlotte Blümlein Giorgi Korkashvili Alexander Paul Palucki
Max Conradt Kirill Krasovskiy Julian Radlmaier
Thomas Gerhold Sebastian Köthe Paul Rohlfs
Nicola Hens Richard Marx Carmen Treichl
Roman Janik David Möhring Bert Vandecasteele
Tely Kahlau France Orsenne Ramon Zürcher
 

 

2010 Sadek Asseily Magdalena Grazewicz Johann Müller
Tara Biere Karoline Güldemann Marvin Shepherd
Robin Getrost Markus Kaatsch Xenia Thamm
Nora Gielke Nicole Köstler
 

 

2011 Max Benrath Tokunboh Körner Sabine Schmidt
Ines Berwing Johannes Machnik Cécile Tollu-Polonowksi
Magdalena Brossmann Sonja Tuula Polligkeit
Fred Burle Marcel Schröter
Malte Heitmann Gregor Sauter
 

 

2012 Joschua Fink Julia Penner Jasmina Wesolowski
Sabina Gröner Florian Plumeyer Jonas Zimmermann
Tim Kochs Gesa Scheibner
Jonas Lindt Sandra Stöckmann
 

 

2013 Ariana Berndl Matthias Karst Thomas Pürstinger
Silke Eggert Rebecca Martin Halina Joanna Rasinski
Yves Eugene Lionel Hensel Hannah Martin Melanie Elisabeth Waelde