Festivals

Die Filme der DFFB sind weltweit auf Festivals vertreten. An dieser Stelle präsentieren wir euch aktuelle Festivalteilnahmen.

MAI 2018

FESTIVALTEILNAHMEN

2. Visionäre Film Festival (02.-07.05.2018): HOMEWORK (R/B/P: Annika Pinske, K: Ben Bernhard), ETAGE X (R/B: Francy Fabritz, K: Sarah Vetter, P: Eike Eckold), SARAH JOUE UN LOUP-GAROU (R: Katharina Wyss, B: Katharina Wyss, Josa Sesink, K: Armin Dierlof, P: Christophe Marzal), TOM SCHÄFER (R: Gerald Sommerauer, B: Isabella Kröger, K: Jasper Techel, P: Clara Gerst), ABRAHAMS UNSCHÄRFE (R: Tonio Hecker, B: Joan Millán, Tonio Hecker, K: Liel Simon, P: Melissa Dubrin), P (R: Marcus Hanisch, B: Anna-Lena Theobald, Marcus Hanisch, K: Sarah Yona Zweig, P: Anna-Lena Theobald)

64. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen (03.-08.05.2018): NEWS FROM BORUSSIA (R/B: Katarzyna Hertz, K: Constantin Campean, P: Nadja Rothkirch)

19th Jeonju International Film Festival (03.-12.05.18): LASS DEN SOMMER NIE WIEDER KOMMEN (R/B/K: Alexandre Koberidze, P: Alexandre Koberidze, Nutsa Tsikaridze, Keti Kipiani)

Fantasy Film Fest Nights (Berlin/Frankfurt am Main/Köln/Nürnberg) (5.-6.5.2018): HAGAZUSSA (R/B: Lukas Feigelfeld, K: Mariel Baqueiro, P: Simon Lubinski, Lukas Feigelfeld)

11. BELDOCS – International Documentary Film Festival (07.-14.05.2018): LASS DEN SOMMER NIE WIEDER KOMMEN (R/B/K: Alexandre Koberidze, P: Alexandre Koberidze, Nutsa Tsikaridze, Keti Kipiani)

15. Neiße Filmfestival (15.-20.05.2018): LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht)

Seoul Guro International Kids Film Festival (10.-17.05.2018): LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht)

1.st Indie Cyprus Short Film Festival (18.-22.05.2018):  ELISABETH (R/ B: Katharina Woll, K: Matan Radin, P: Markus Kaatsch), EAT (R: Moritz Krämer, B: Ines Berwing, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Tara Biere, Nick Warnecke)

47. Kyiv International Film Festival Molodist (27.05-03.06.2018): ETAGE X (R/B: Francy Fabritz, K: Sarah Vetter, P: Eike Eckold),  ABSINTHE (R/B: Ewa Wikiel, K: Marianne Andrea Borowiec, P: Luise Hausschild), TASCHENGELD (R/B: Annika Pinske, K: Norwin Hatschbach, P: Mariam Shatberashvili, Annika Pinske), KINESKI ZID (R/B: Aleksandra Odić, K: Katharina Diessner, P: Natasa Janković, Aleksandra Odić)

PREISE UND AUSZEICHNUGEN

EXIT (R: Katharina Woll, K: Daniel Binsted, P: Dana Gal, Markus Kaatsch): Publikumspreis bei den Offenburg Shorts 2018

KINESKI ZID (R/B: Aleksandra Odić, K: Katharina Diessner, P: Natasa Janković, Aleksandra Odić): Preis der Jury für den Besten Kurzfilm beim 15. Bosnian-Herzegovinan Film Festival New York City

LOMO – THE LANGUAGE OF MANY OTHERS (R: Julia Langhof, B: Thomas Gerhold, Julia Langhof, K: Michal Grabowski, P: Eva Kemme, Martin Heisler): New Berlin Film Award für den besten Schauspieler bei Achtung Berlin und New Berlin Film Award in der Kategorie Beste Produktion bei Achtung Berlin

SARAH JOUE UN LOUP-GAROU (R: Katharina Wyss, B: Katharina Wyss, Josa Sesink, K: Armin Dierlof, P: Christophe Marzal): New Berlin Film Award in der Kategorie Beste Regie

Hier befinden sich alle Festivalteilnahmen und Auszeichnungen von Januar bis April 2018 im Überblick.

Josephine Settmacher

Leitung Festivalbüro | PR

Sabrina Kürzinger

Festivalbüro I PR