Festivals – Premieren - Preise

5th Durban Gay & Lesbian Film Festival 18.-26.06.2015
LIMBO (R/B: Anna Sofie Hartmann, K: Matilda Mester, P: Nina Helveg, Ben von Dobeneck)

35. Fantafestival 22.06.-09.09.2015
EAT (R: Moritz Krämer, B: Ines Berwing, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Tara Biere, Nick Warnecke)

18. Studio Hamburg Nachwuchspreis 23.06.2015
BUBE STUR (R: Moritz Krämer, B: Moritz Krämer, Ines Berwing , K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Niklas Warnecke)
PETTING ZOO (R/B: Micah Magee, K: Armin Dierolf, P: Friederike Steinbeck)

9. Picurt – Mostra de Cinema de muntanya dels pirineus 23.-27.06.2015
SHOES FROM TRIESTE (R/B: Gregor Božič, B/P: Marina Gumzi, K: Christoph Greiner, P: Stanislav Danylyshyn)

Zeitim:puls Kurzfilmwettbewerb 25.06.2015
NOT FUNNY! (R/B: Katharina Woll, K: Matan Radin, P: Markus Kaatsch)

4. Tracce Cinematografiche Film Fest 25.-28.06.2015
EAT (R: Moritz Krämer, B: Ines Berwing, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Tara Biere, Nick Warnecke)
FLIEGEN (R/B: Katharina Woll, K: Jesse Mazuch, P: Markus Kaatsch)

11. International Short Film Festival Detmold 25.-28.06.2015
GESCHÜTZTER RAUM (R/B: Zora Rux, B: Christian Brecht, K: Ágnes Pákozdi, P: Fred Burle)
KNOPKA (B/R: Maja Costa, K: Carola Rodríguez Sánchez, P: Gregor Matuschek)
NOT FUNNY! (R/B: Katharina Woll, K/B: Matan Radin, P/B: Markus Kaatsch)

33. Filmfest München 25.06.-04.07.2015
DE CORPORE MORTIS (R/B: Rudolf Domke, K: Katharina Diessner, P: Kirill Krasovskiy)

7. Frederick Film Festival 26.-28.06.2015
NOT FUNNY! (R/B: Katharina Woll, K/B: Matan Radin, P/B: Markus Kaatsch)

19th International Documentary & Short Film Festival of Kerala 26.-30.06.2015
GESCHÜTZTER RAUM (R/B: Zora Rux, B: Christian Brecht, K: Ágnes Pákozdi, P: Fred Burle)

In the Palace International Short Film Festival Balchik, Bulgaria 27.06.-04.07.2015
KNOPKA (B/R: Maja Costa, K: Carola Rodríguez Sánchez, P: Gregor Matuschek)

44. Lubuskie Lato Filmowe 28.06.-05.07.2015
GESCHÜTZTER RAUM (R/B: Zora Rux, B: Christian Brecht, K: Ágnes Pákozdi, P: Fred Burle)
LIMBO (R/B: Anna Sofie Hartmann, K: Matilda Mester, P: Nina Helveg, Ben von Dobeneck)
PORTRAIT OF A LONE FARMER (R/B/K/P: Tom Akinleminu)

PREISE und AUSZEICHNUNGEN

EAT (R: Moritz Krämer, B: Ines Berwing, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Tara Biere, Nick
Warnecke)

Best Film, International Competition at The 2015 Ivy Film Festival (06.-12.04.2015)

ATLAS (B: David Nawrath, Paul Salisbury)

Emder Drehbuchpreis 2015 auf dem 26. Internationalem Filmfest Emden-Norderney (05.06.2015)

FLIEGEN (R/B: Katharina Woll, K: Jesse Mazuch, P: Markus Kaatsch)

Winner Free Theme – Special Mention beim 4. Tracce Cinematografiche Film Fest 2015 (25.-28.06.2015)