Festivals – Premieren - Preise

38. Grenzland-Filmtage Selb 09.-12.04.15
BABUSCHKA, WO SIND DIE GÄSTE? (R/B/K/P: Nicola Alice Hens)
5. Capital City Film Festival 09.-12.04.2015
AN DER TÜR (R/B: Miriam Bliese, K: Markus Koob, P: Clemens Köstlin)

3. Cinema at the Edge (Cate) Film Festival 09.-12.04.2015
EAT (R: Moritz Krämer, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Tara Biere, Nick Warnecke)

2015 Wisconsin Film Festival 09.04.-16.04.2015
LIMBO (R/B: Anna Sofie Hartmann, K: Matilda Mester, P: Nina Helveg, Ben von Dobeneck)

7. CPH:PIX Kopenhagen Film Festival 09.-22.04.2015
BUBE STUR (R: Moritz Krämer, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Niklas Warnecke)
LIMBO (R/B: Anna Sofie Hartmann, K: Matilda Mester, P: Nina Helveg, Ben von Dobeneck)

31. European Film Festival of Lille 10.-17.04.2015
BERLIN TROIKA (R: Andrej Gontcharov, K: Julian Landweer, P: David Keitsch)

48. Worldfest Houston – Houston Int’l Film Festival 10.-19.04.2015
FLIEGEN (R/B: Katharina Woll, K: Jesse Mazuch, P: Markus Kaatsch)
NOT FUNNY! (R/B: Katharina Woll, K: Matan Radin, P: Markus Kaatsch)

Cinema Perpetuum Mobile - Int. Short Film Festival Minsk, 10.-19.04.2015
DEAD FISH FROM BERLIN (R/K: Marcel Back, K: Chloé Miller)

Skepto International Film Festival 14.-18.04.2015
BERLIN TROIKA (R: Andrej Gontcharov, K: Julian Landweer, P: David Keitsch)
BALLET STORY (R: Daria Belova, K: Max Preiss, P: Kirill Krasovskiy, Philipp Reuter)

27. Filmfest Dresden 14.-19.04.2015
ASCHE (R/B: Christoph Mushayija Rath, K: Constanze Schmitt, P: Tim Oliver Schultz)
EIN TAG AM MEER (R/B: Aline Chukwuedo, B: Dorothea Nölle, K: Christoph Grainer, P: Luis Singer, Julia Bruton)
GESCHÜTZTER RAUM (R/B: Zora Rux, B: Christian Brecht, K: Ágnes Pákozdi, P: Fred Burle)
SPIELT KEINE ROLLE (R/B/P: Annika Pinske, K: David Schmitt, P: Julia Golembiowski)

11. achtung Berlin new berlin film award 15.-22.04.2015
BIESTER (R: Rebeca Ofek, B: Ines Berwing, K: Albrecht von Grünhagen, P: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin & rbb)
GESCHÜTZTER RAUM (R/B: Zora Rux, B: Christian Brecht, K: Ágnes Pákozdi, P: Fred Burle)
IHR UND EURE WELT (R/B: Janin Halisch, K: Carmen Treichl, P: France Orsenne)
KINDER DES BUNDESTAGES (R/B: Anton Gonopolski, K: Marvin Kipke, P: Andreas Louis)
LIMBO (R/B: Anna Sofie Hartmann, K: Matilda Mester, P: Nina Helveg, Ben von Dobeneck)

GEGENKino Leipzig 16.-26.04.15
EIN PROLETARISCHES WINTERMÄRCHEN (R/ B: Julian Radlmaier, K: Markus Koob, P: Kirill Krasovskiy)

Visions du Reel Nyon 17.-24.04.2015
Arlette. Mut ist ein Muskel (R/B: Florian Specogna Hoffmann, K: Katharina Diessner, Mathilda Mester, P: Tim Oliver Schultz)
COMING OF AGE (R: Teboho Edkins, K: Samuel Lahu, P: Don & Teboho Edkins, Martin Danisch)

Sehsüchte - 44. Internationales Studentenfilmfestival der Filmuniversität Babelsberg 22.-26.04.2015
BERLIN TROIKA (R/B: Andrej Gontcharov, K: Julian Landweer, P: David Keitsch)
BUBE STUR (R: Moritz Krämer, K: Patrick Jasim, P: Markus Kaatsch, Niklas Warnecke)
POEMA DEL DIA (R/B/P: Youdid Kahveci, K: Carlos Andrés López)

Independent Days|15, Karlsruhe 22.-26.04.2015
RAUCH (R: Franziska Krentzien, B: Franziska Krentzien, Thomas Gerhold, K: Emma Simon, P: Jolanka Höhn)

JUNGER FILM des FiSH - Festival im StadtHafen Rostock 23.-26.04.2015
GESCHÜTZTER RAUM (R/B: Zora Rux, B: Christian Brecht, K: Ágnes Pákozdi, P: Fred Burle)

Crossing Europe Filmfestival Linz 23.- 28.04.2015
LIMBO (R/B: Anna Sofie Hartmann, K: Matilda Mester, P: Nina Helveg, Ben von Dobeneck)

HotDocs Canadian Int’l Documentary Festival 23.04.-03.05.2015
HOTEL DER DIKTATOREN (R/K: Florian Specogna Hoffmann, P: Martina Knapheide)
POEMA DEL DIA (R/B/P: Youdid Kahveci, K: Carlos Andrés López)

Brüssel Short Film Fest 25.04-03.05.2015
AN DER TÜR (R/B: Miriam Bliese, K: Markus Koob, P: Clemens Köstlin)

PREISE und AUSZEICHNUNGEN
BERLIN TROIKA (R: Andrej Gontcharov, K: Julian Landweer, P: David Keitsch)
Best Student Short Film beim Cluj Shorts International Short Film Festival

BABUSCHKA, WO SIND DIE GÄSTE? (R/B/K/P: Nicola Alice Hens)
3. Preis im Dokumentarfilmwettbewerb bei den 38. Grenzland-Filmtagen Selb