Festivals

Die Filme der DFFB sind weltweit auf Festivals vertreten. An dieser Stelle präsentieren wir euch aktuelle Festivalteilnahmen.

Ausgewählte Festivalteilnahmen im November

32. Leeds Film Festival (1.-15.11.2018): LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht)

FILMZ- Festival des deutschen Kinos (01.-10.11.2018): FREMDE (R: Tim Dünschede, B: Marc Vogel, K: Holger Jungnickel, P: Patrick Schorn), LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht)

27th Annual Whitaker St. Louis International Film Festival (1.-11.11.2018): ETAGE X (R/B: Francy Fabritz, K: Sarah Vetter, P: Eike Eckold), EXIT (R: Katharina Woll, K: Daniel Binsted, P: Dana Gal, Markus Kaatsch)

forumdoc.bh.2018 (03.11.2018): LASS DEN SOMMER NIE WIEDER KOMMEN (R/B/K: Alexandre Koberidze, P: Alexandre Koberidze, Nutsa Tsikaridze, Keti Kipiani)

Braunschweig International Film Festival (5.-11.11.2018): BEING YOU (R: Jasmine Alakari, B: Jasmine Alakari, Isabella Kröger, K: Konstantin Kann, P: Jana Kreissl)

42. Duiburger Filmwoche (5.-11.11.2018): Linger on some pale blue dot (R/B: Alexandre Koberidze, K: Meidan Arama, P: Dana Gal )

European Short Film Festival of Brest (6.-11.11.2018): THE PERFECT SPECTATOR (R/B: Alexandre Koberidze, K: Marius Flucht, P: Karoline Güldemann), LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht), DIE SPIELER (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Tamara Erbe & Tobias Gaede)

5. Copenhagen ShortFilm Festival (8.-11.11.2018): KOMM UND SPIEL (KOMM UND SPIEL (R/B: Daria Belova, K: Max Preiss, P: Martin Danisch/ Markus Kaatsch), WHAT HAPPENS IN YOUR BRAIN WHEN YOU SEE A GERMAN WORD LIKE…? (R: Zora Rux, B: Zora Rux, Fred Burle, K: Malte Siepen, P: Fred Burle), KINESKI ZID (R/B: Aleksandra Odić, K: Katharina Diessner, P: Natasa Janković, Aleksandra Odić), FLAT DESIRES (R/B/K/P: Senem Göcmen), ZEIT DER UNRUHE (R/B: Elsa Rosengren, K: Katharina Wahl, P: Nadja Rothkirch)

Camerimage (10.-17.11.2018): FREMDE (R: Tim Dünschede, B: Marc Vogel, K: Holger Jungnickel, P: Patrick Schorn)

12. Kurzfilmfestival Köln (14.-18.11.2018): NIKOTYNA (R/B: Ewa Wikieł, K: Jesse Mazuch, P: Roxana Richters), It’s a criminal waste to give this film a postproduction (R/B/K: Faraz Fesharaki/Moritz Friese, P: Faraz Fesharaki/Moritz Friese/ Luise Hauschild)

18. Flensburger Kurzfilmtage (14.-18.11.2018): WALDGEIST (R: Lasse Holdhus, B: Josef Ulbig, K: Antonia Lange, P: Henning Wagner, Nadja Rothkirch)

31. Exground Filmfest (16.-25.11.2018): NIXEN (R: Katinka Narjes, B: Katinka Narjes, K: Carmen Treichl, P: Sabine Schmidt)

22. PÖFF – Tallinn Black Nights Film Festival (16.11-02.12.2018): NIXEN (R: Katinka Narjes, B: Katinka Narjes, K: Carmen Treichl, P: Sabine Schmidt)

25th Etiuda&Anima Festival (20.-25.11.2018): SUMMER SATURN (R: Mónica Lima, B: Mónica Lima, Gonçalo Branco, K: David Wilhelm Schmitt, P: Luise Hauschild)

38th Filmschool Fest Munich (18.-24.11.2018): ZEIT DER UNRUHE (R/B: Elsa Rosengren, K: Katharina Wahl, P: Nadja Rothkirch), 4,95 (R/B: Timo Bénit, K: Konstantin Kann, P: Grischa Sautter)

Interfilm – 34. Internationales Short Film Festival (19,-25.11.2018): NIKOTYNA (R/B: Ewa Wikieł, K: Jesse Mazuch, P: Roxana Richters), DIE SPIELER (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Tamara Erbe & Tobias Gaede), MINDEN RENDBEN (R/B: Borbála Nagy, K: Constantin Campean, P: Luise Hauschild)

KUKI – 11th International Short Film Festival for Children and Youth (20.-25.11.2018): GLÜCKSKIND (R/B: Samuel Auer, K/P: Tobias Gaede)

Kinofest Lünen (21.-24.11.2018): DIE SPIELER (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Tamara Erbe & Tobias Gaede)

Hier befinden sich alle Festivalteilnahmen und Auszeichnungen von Januar bis September 2018 im Überblick.

Josephine Aleyt

Leitung Festivalbüro | PR

Sabrina Kürzinger

Festivalbüro I PR