DFFB Alumni

Seit 1966 haben ca. 1000 Filmmacher:innen an der DFFB studiert und mit ihrer Kreativität, Haltung und Liebe zum Film die Akademie geprägt und zu dem gemacht, was sie heute ist. Die Jahreszahl bezieht sich auf das Jahr, in dem das Studium aufgenommen wurde.

1966 Jörg-Michael Baldenius
Hans Beringer
Hartmut Bitomsky
Karl-Dieter Briel
Gerd Conradt
Gerhard Delp
Enzio Edschmid
Lutz Eisholz
Harun Faroqhi
Bernd Fiedler
Wolf Gremm
Frank Grützbach
Thomas Hartwig
Utz Kempe
Ulrich Knaudt
Gerda Kramer
Josef Kristof
Wolfgang Krone
Jean-Francois Le Moign
Holger Meins
Hilmar Mex
Michael Minow
Thomas Mitscherlich
Skip Norman
Wolfgang Petersen
Balz Raz
Helke Sander
Peter Schirmann
Daniel Schmidt
Wolfgang Sippel
Peter Straschek
Max Willutzki
Christian Ziewer
1967 Gaston Bart-Williams
Carlos Bustamante
Hohamed Dabui
Thomas Draeger
Eik Gallwitz
Michael Geissler
Wolfgang Gessat
Thomas Giefer
Roland Hehn
Georg Lehner
Bernd List
Frank Oeser
Constantin Pauli
Phillip Sauber
Peter Scharf
Kaspar Streiff
Ulrich Tasche
Jachim Wörmsdorf
1968 Rainer Boldt
Dietmar Buchmann
Christoph Busse
Rolf Deppe
Frank Fiedler
Cristina Perincioli
Jürgen Peters
Elsa Rassbach
Wolfgang Redeleit
Christoph Roth
Valeska Schöttle
Lothar Schuster
Horst Schwaab
Gisela Tuchtenhagen
Stephan v. Ballaer
Renee Verdan
Manfred Wollandt
1969 Klaus Bartels
Ulrike Edschmid
Djamschid Gandjine
Ingo Kratisch
Andreas Kreymeier
Clemens Kuby
Malte Ludin
Jindrich Mann
David Slama
Dieter Stoll
Martin Streit
Eva Tanner
Dörte Völz
Helmut Wietz
Tamara Wyss
1970 Suzanne Beyerler
Gerhard Braun
Gardi Deppe
Rainer Etz
Wilhelm Gladitz
Randolf Goldbach
Barbara Kasper
Brigitte Krause
Stefan Lukschy
Jens Meyer
Ingrid Oppermann
René Perraudin
Berthold Podlasly
Ingo Schütze
Martin Streit
Wolfgang Tumler
1971 Wolfgang Baranicki
Rainer Beck
Jörg Gfrörer
Christian Glaser
Rainer Heinzelmann
Dieter Jung
Wolfgang Jung
Heidi Knott
Marina Koischwitz
Walter Krieg
Wolfgang Kühl
Marianne Lüdcke
Ulrich Malik
Rainer März
Edna Politi
Claudia Schillin
Ulrich Seifert
Manfred Stelzer
Christopher Strewe
Klaus Volkenborn
Jörg Wöhner
1972 Olaf Altemeier
Georgios Antonopoulos
Michael Bonitz
Christa Donner
Norman Engel
Johannes Flütsch
Uwe Friessner
Britta Gfrörer
Lisa Haefliger/Faessler
Günther Heidrich
Klaus Helle
Jochen Hergersberg
Henning Klüver
Peter Leippe
Mehrangis Montazami
Manfred Stelzer
Panagis Touliatos
Heiko v. Swieykowski
1973 Sophokles Adamidis
Abd-El-Wahed Askar
Axel Brandt
Peter Delin
Hartmut Fittkau
Helmut Galm
Luis Garay
Michael Gregor
Dieter Köster
Wolfgang Kroke
Pierre Lepage
Bernd Mainz
Joan Mallarach Font
Anastas Mehlivanidis
Peter Petrides
Helga Reidemeister
Vasillis Rodiou
Sema Uysallar
Elisabeth Waelchli
Werner Winter
Lisa Zwanzig
1974 Jibril Awad
Jean-Pierre Cazenave-Larroche
Richard Claus
Nikolas Delivorias
Jorge Hönig
Riki Kalbe-Hachfeld
Ewald Katjivena
Fernande Kauffmann
Simon Kleebauer
Theodor Kondring
Sophie Kotany
Heinz-Georg Krämer
Rainer März
Gerd Pohlmann
Fritz Poppenberg
Gunter Stallmann
Gernot Steinweg
Chris Strewe
1975 Wolfram Deutschmann
Edgar Dülfen
Anneli Feik-Wagner
Johann Feindt
Peter Frank
Claus Gottschall
Stavros Kalaroglou
Marlis Kallweit
Hormos Khossoussi
Klaus Klingler
Karin Koppensteiner
Rüdiger Ladner
Reiner Penzholz
Wolfgang Quest
Hüseyin Sertdemir
Karl Siebig
Thomas Tanner
Axel Voigt
1976 Katharina Beinitz
Michael de Groot
Lilly Grote
Ali Hadji Bagher
Eva Hammel
Wolfgang Höpfner
Martin Kollasser
Iren Kreuder
Wolfgang Kübel
Chantal Laventure
Manfred Muder
Gottlieb Renz
Uwe Schrader
Rolf Silber
Martha Vretakou
Peter Wallin
Norbert Weyer
Rainer Winter
1977 Peter Becker
Christine Domkowski
Monalisa Godeffroy
Irina Hoppe
Kirsten Jepsen
Barbara Kappen
Joannis Karabalios
Michael Kwella
Christine Löbbert
Rigo Manikofski
Michael Meert
Ali Nayerhoda
Klaus Pedro Schütt
Lothar-Michael Proksch
Andreas Soschynski
Karsten Wichniarz
Jörg Zarm
Ulla Zwicker
1978 Antje Backhaus-Starost
Klemens Becker
Konstanze Binder
Christoph Dreher
Alexandro Fernandez
Rafael Fuster-Pardo
Slavko Hitrov
Ebba Jahn
Hormos Khossoussi
Sybille Ludwig
Martin Manz
Andreas Mücke
Heiner Mühlenbrock
Rolf Müller
Werner Nietschke
Einar Schleef
Rosemarie Schneider-Mohamed
Horst Stasiak
Ronny Tanner
Lienhard Wawrzyn
Gerd Weiss
1979 Ernst August Zuborn
Ute Aurand
Ilona Baltrusch
Brigitte Bruch
Thomas Carle
Rosa Droll
Bärbel Freund
Irene Gagel
Ulrike Isenberg
Sophia Kasantjidou
Wolfram Kohler
Ulrich Malik
Ulrike Pfeiffer
Günther Puchta
Peter Schmidt
Bettina Thienhaus
Sibylle Tiedemann
Bernd Uhde
Monika Vogel
1980 Wolfgang Becker
Heike Behrend
Ursula Dieterich
Marlene Dittrich
Merlyn Ecer
Gustav Hamos
Eduard Hartmann
René Henning
Martin Krieger
Anne Kubina
Maria Lang
Ludvik Mann
E. Martin Schlüter
Ingeborg Meyer
Reinhard Münster
Mercedes Ramirez Aviles
Verena Rudolph
Thomas Schadt
Gisa Schleelein
1981 Christine Beck
Egon Bunne
Evelyn Cichon
Hans Clahsen
Helge Heberle
Brigitta Heinzmann
Otmar Hitzelberger
Andrea Jaenicke
Anna Kersting
Sylvia Ludat
Gabriele Mattner
Rainer Meissle
Wilma Pradetto
Monika Schmid
Manfred Schulz
Bernhard Türcke
Helmut Weiss
Angelika Welz-Rommel
Matthias Zimmerling
1982 Silvana Abbrescia-Rath
Peter Braatz
Petra Buda
Ellen El Malki
Dieter Funk
Peter Henning
Rainer Hoffmann
Beat Lottaz
Katalin Pazmandy
Raoul Peck
Eva Roselt
Ika Schier
Rolf-Dieter Schneider-Wolkenstein
Marlis Seibel
Heidi Specogna
Christine-Tanja Stöcklin
Johannes Surek
Peter Van Den Reek
Christoph Willems
1983 Friederike Anders
Frank Behnke
Stephan Benda
Pierre Bouchez
Maria Cantu
Heino Deckert
Gerda Grossmann
Manfred Hulverscheidt
Dagmar Jacobsen
Ursula Kösterke
Martin Kreissig
Bernhard Mangiante
Dorothea Müller
Rudolf Oshege
Susanne Reumschüssel
Asdis Thoroddsen
Reinhold Vorschneider
1984 Susanne Abel
Angeliki Antoniou
Ralph Bohn
Ciro Cappellari
Frank Guido Blasberg
Drago Hari
Sabine Hillmann
Hildegard Janowitz
Dietmar Klein
Georg Maas
Anka Schmid
Wolfgang Schmidt
Thomas Schunke
Uli Schüppel
Stefan Schwietert
Bertram v. Boxberg
1985 Angelika Becker
Ludger Blanke
Detlev Buck
Thomas Findeiß
Michael Freericks
Michael Hammon
Espen Hansen
Gabriele Heberling
Ilka Lauchstädt
Pavel Machacek
Armin Maiwald
Josy Meyer
Thomas Naubauer
Hans Nicol Meyerdirks
Armin Schneider
Lucian Segura
Roger v. Heeremann
Hans-Erich Viet
Martin Zawadzki
1986 Thomas Arslan
Sabina Belcher
Michael Bertl
Cinzia Bullo
Susanne Dimpfl
Marion Engelhardt
Bettina Flitner
Elke Götz
Zvonimir Grill
Margarete Heitmüller
Angela Holtschmidt
Horst Markgraf
Claudia Prietzel
Sandor Söth
Rüdiger Sünner
Rolf Teigler
Andreas Velten
1987 Ingeborg Albrecht
Eva-Maria Bahlrühs
Christian Berkel
Ernst Feiler
Matl Findel
Ivonne Gärber
Ricardo Iscar
Wanjiru Kinyanjui
Gruscha Rode
Hans-Jürgen Schönhoff
Cornelia Schwartz-Grünberg
Stephan Settele
Eveline Stähelin
Tamara Staudt
Joanna Stolberg
Maria Teresa Camoglio
Jose v. d. Schoot
1988 Christian Frosch
Maureen Herzfeld-Bargas
Andreas Hoffmann
Bernd Löhr
Yingli Ma
Angela Meschini
Benedict Neuenfels
Mark Ottiker
Christian Petzold
Jan Ralske
Maja Rokovic
Joachim Sauter
Mark Schlichter
Jürgen Schreyer
Herbert Schwarze
Markus Silberschmidt
Dino Simonett
Conny Walther
1989 Arielle Artszstein
Claudia Bachmann
Matthias Berghaus
Tsitsi Dangarembga
Torsten Fischer
Claudia Iglesias
Fred Kelemen
Vladimir Majdandzic
Luke McBain
Astrid Ofner
Calle Overweg
Stefan Pethke
Kai-Uwe Schulenburg
Barbara Teufel
Jeroen van der Drift
Karsten Weissenfels
Christine Wiegand
Thomas Winkelkotte
1990 Frank Amann
Eleni Ampelakiotou
Miguel Barreda
Uta Briesewitz
Mario Burbano
Alejandra Carmona
Barbara Gebler
Andrew Hood
Anna Justice
Maren Kea Freese
Horst-Günter Marx
Auma Obama
Angela Schanelec
Ferial Simon
Olafur Sveinsson
Volkeer Ullrich
Josef Vogel
Cheol-Mean Whang
Malika Ziouech
1991 Amir Fathi
Ed Herzog
Menga Huonder-Jenny
Klaus Krämer
Chris Kraus
Hanno Lentz
Dorothee Lentz
Brigitt Maag
Christa Melli
Eoin Moore
Filipos Tsitos
1992 Domenica Cicoria
Nadja Derado
Sebastian Edschmid
Martin Eigler
Jakob Hilpert
Rudolph Jula
Solveig Klaßen
Saskia Kuipers
Torsten Löhn
Ciro Morello
Branwen Okpako
Nathalie Percillier
Paula Rodriguez
Sonja Rom
Ann-Katrin Schaffner
Carmen Trocker
Achim von Borries
Boris Wieland
1993 Claudia Beckmann
Juliette Cazanave
Sönke el Bitar
Susanne-Khyana el Bitar
Arturo Garcia Gonzales
Nicolas Hammerschlag
Hendrik Handloegten
Anne Katrine Höegh Krohn
Matthias Keilich
Richard Lehun
Damir Lukacevic
Christoph Röhl
Hannu Salonen
Hedwig Schmutte
Nathalie Steinbart
Sören Voigt
Stephan Wagner
1994 Nicolai Albrecht
Alfa Conradt
Andreas Doub
Nina Fischer
Elke Hauck
Florian Hoffmeister
Lars Kraume
Clara Lopez Rubio
Frédéric Moriette
Miraz Özbalik-Bezar
Teresa Prata Ramos
Christian Schidlowski
Heesook Sohn
Isabelle Stever
Hannes Stöhr
Volkmar Umlauft
Busso von Müller
1995 Kerstin Ahlrichs
Bülent Akinci
Joachim Demmer
Nicole-Nadine Deppé
Katharina Grote
Sülbiye Günar
Igor Heitzmann
Manuel Hendry
Isabelle Küster
Sylvie Lazzarini
Marcus Lenz
Gerald Maas
Marco Mittelstaedt
Mehdi Nebbou
Pawel Podlejski
Felix Randau
Martina Reuter
Andreas Teuchert
1996 Heikko Deutschmann
Francisco Dominguez
Sylke Enders
Kathrin Feistl
Michael Gabat
Birgit Großkopf
Patrick Gurris
Sophie Heldman
Sven Klages
Daniel Krauss
Terézia Kriedemann
Thomas Lemke
Robert Löhr
Pia Marais
Leticia Milano
Jan Müller
Lydia Müller
Roman Nowocien
Natalie Prinz
Nuray Sahin
Anna Seifert
Alexander Sellschopp
Maru Solores
Maria Solrun Sigurdardottir
Jeanette Wagner
Jakob Wehrmann
Kaya Yildiz
1997 Lela Beridze
Leonor Bruna
Steve Bürk
Randa Chahoud
Catharina Deus
Dagmar Gabler
Ali-Olcay Gözkaya
Patrick Gurris
Hans Henkes
Sophie Horvath
Dennis Jacobsen
Oliver Jahn
Thomas Kimmig
Martina Klein
Axel Koenzen
Alexandra Kurtz
Stefan Maetz
Birgit Möller
Eva Neymann
Brenda Osterwalder
Juan-Manuel Pancorbo
Jean-Pierre Rouèche
Marius Spamer
Jörg Tensing
Christoph Tölle
Jan Wagner
Britta Wauer
Tom Zenker
1998 Johann A. Bunners
Karsten Aurich
Milena Baisch
Geraldine Bajard
Antje Busse
Alejandro Cardenas-Amelio
Juan Carlos Berjano Calvo
Martin Cichy
Vicky Cohn
Marc-Daniel Dichant
Martin Dolejs
Willem Droste
Georg Fischnaller
Rita Gloria-Curvo
Oliver Göbel
André Götzmann
Nicolas Grupe
Christiane Lilge
Carsten Ludwig
Marc Malze
Fabian Massah
Karen Matting
Martin Meier
Frank Meyer
Karin Michalski
Teresina Moscatiello
Michael Petrowitz
Boris Pfeiffer
Marcel Reategui
Ruth Rehmet
Susanne Röver
Florian Scheibe
Florian Schilling
Ulf Stengl
1999 Elisabetta Abbondanza
Satria Anthony Sudarbo
Nicolas Butz
The Chau Ngo
Nicolai Eberth
Wolfram Emter
Emre Erkmen
Maximilian Erlenwein
Nicole Gerhards
Ingo Haeb
Andreas Haß
Katharina Held
Christine Hille
Victor Holland
Frank Lambertz
Christoph Manz
Arzu Özer
Max Penzel
Kolja Raschke
Nana Rebhan
Bilhan Rechtman
Josie Rücker
Andreas Samland
Sarah Schill
Tanja Schuh
Gabriele Sindler
Dana Stauske
Freya Stewart
Boris Treyer
Ulrike von Ribbeck
Eva Weerts
Thomas Wendrich
Julia Willmann
2000 Signe Astrup
Anne Benza-Madingou
Christina Erbertz
Eric Ferranti
Julian Gaupp-Maier
Günther Gerlach
Bastian Günther
Martin Heisler
Kathrin Isberner
Costanza Julia Bani
Reka Kincses
Siegrid Klug
Michael Kotschi
Ole Kretschmann
Senta Menger
Katja Promeß
Katja Sambeth
Erwin Schmidt
Frank Schwaiger
David Sieveking
Gabriele Simon
Elke Sudmann
Benjamin Tholen
Lawrence Tooley
Eva Vitija-Scheidegger
Nicolas Wackerbarth
Martina Walser
2001 Thomas Adamicka
Florian Aigner
Emily Atef
Henner Besuch
Valeska Bochow
Jakob Börsch
Adrienne Bortoli
David Dietl
Hanna Doose
Katja Fedulova
Oliver Fleischmann
Jörg Fröhlich
Patricia Fürst
Franziska Jahnke
Johann Köpke
Moritz Laube
Patricia Lewandowski
Nikolaus Lohmann
Susann Mayer
Ursula Müller
Daniela Nowack
András Petrik
Anne Pütz
Erzsébet Rácz
Ralf Seppelt
Eva Stotz
Christoph Wermke
Alexandra Wiersch
Philipp Wolf
Markus Zucker
2002 Sumy Amancay Vasquez
Joana Ashton Jones
Mehdi Benhadj-Djilali
Sebastian Bieniek
Andrea Böll
Luciano Cervio
Armin Dierolf
Jonas Dornbach
Erhan Emre
John Gebhardt
Nadja Heidinger
Sebastian Heidinger
Sarika Hemi Lakhani
Donald Houwer
Manuel Kinzer
Franziska Krentzien
Ines Meyer-Kormes
Jan Ole Gerster
Myriam Papanton
Dietmar Paul
Vojtech Pokorny
Jana Prinz
Maria-Anna Rimpfl
Gian-Pero Ringel
Agnes Schruf
Henner Schulte-Holtey
Irma Vecchio
Esther von Bernstorff
Bodo von Braunmühl
2003 Roberto Anjari-Rossi
Raphael Beinder
Ingo Biermann
Renata Borowczak-Nasseri
David Bredel
Aline Chukwuedo
Anton Gonopolski
Valentin Greulich
Marek Helsner
Andreas Hug
Gregor Hutz
Marie Josephin Schneider
Caroline Jung
Philip Kaminiak
Jens Köster
Sebastian Lempe
Jenny Lou Ziegel
Micah Magee
Nora Meyerbröcker-Ehrmann
Kai Miedendorp
Timon Modersohn
Karen Mörkved
Grzegorz Muskala
Michal Ostatkiewi
Cornelius Plache
Miruna Popovici
York-Fabian Raabe
Piotr Reimer
Hakan Savas Mican
Jan Speckenbach
Anika Wangard
Hella Wenders
Charlotte Wetzel
2004 Tom Akinleminu
Mingus Ballhaus
Sol Bondy
Robby Dannenberg
Anna de Paoli
Linus de Paoli
Teboho Edkins
Verena Friederike Hasel
Lucia Gailová
Christin Geigemüller
Daphne Großmann
Martin Hanslmayr
Christoph Heller
Max Honert
Thomas Jörg
Merle Jothe
Anna Katharina Guddat
Anne Khan
Tamara Lardori
Barbara Mutschler
Sabine Neumann
Ariane Pollo
Nina Pourlak
Florian Röser
Chris Roth
Ana-Felicia ScutelnicuTill Kleinert
Zubin Sethna
Nina Vukovic
2005 Philipp Baben der Erde
Ruth Bendl
Miriam Bliese
Sebastian Fremder
Lothar Herzog
Georg Kammerer
Anne Kathrin Lewerenz
Sandra Kaudelka
Carsten Kempf
Thorsten Klein
Valeska Kölbl
Markus Koob
Laura Lackmann-Popescu
Teresa Lankuttis
Laura Lazzarin
Susanne Mann
Antje Mißbach
David Nawrath
Sasha Oreskovic
Hendrik Reichel
Eva Reinegger
Nataly Savina
Lara Schützsack
Eva Strasser
Jasco Viefhues
Tobias von dem Borne
Nikos Welter
Paul Zischler
2006 Mohammad Amin Khalili Sabet
Cyril Amon Schäublin
Lisa Bierwrith
Patrick Brunken
Paola Calvo
Katharina Dießner
Michal Grabowski
Johannes Held
Niklas Hlawatsch
Bernadette Klausberger
Anna Koch
Steffen Köhn
Mario Krause
Julia Langhof
Julia Lemke
Louise Makarov
Marcin Malaszczak
Knut Mierswe
Samuel Perriard
Christian Peters
Claudio Pfeifer
Lina Raphaela Hauschild
Johanna Rubinroth
Nesrin Samdereli
Antje Schall
Ramon Zürcher
2007 Mariel Baquiero
Valerie Bäuerlein
Robert Bohrer
Gregor Bozic
Sun-Ju Choi
Josa David Sesink
Marylise Dumont
Lukas Feigelfeld
Polina Gumiela
Alexander Haßkerl
Eva Kemme
Dirk Lütter
Birgit Maiwald
Matthias Nerlich
Max Preiss
Emma Rosa Simon
Jonas Rothlaender
Paul Salisbury
Claudia Schäfer
Luis Singer
Gaetan Varone
Maximilian Vogel
Jonas Weydemann
Nicolai Wolf
Markus Ziegler
2008 Johanna Bergel
Sebastian Bleyl
Julia Bruton
Maja Costa
Florian Dietrich
Rudolf Domke
Eva Dorothea Nölle
Hanna Elisabeth Mayser
Ilinca Florian
Christian Freitag
Friederike Gralle
Christoph Greiner
Julia Härtig
Anna-Sophie Hartmann
Jolanka Höhn
David Keitsch
Julian Landweer
Maximilian Linz
Carlos Lopez
Matilda Mester
Jan Nico Bachmann
Helmut Pascal Yorks
Andreas Resch
Christian Specht
Tilbert Strahl-Schäfer
Ben von Dobeneck
Alexis Waltz
2009 Daniel Bickermann
Mirjam Charlotte Blümlein
Max Conradt
Thomas Gerhold
Nicola Hens
Roman Janik
Tely Kahlau
Ricarda Kniezs
Tetyana Kononenko
Giorgi Korkashvili
Sebastian Köthe
Kirill Krasovskiy
Richard Marx
Jesse Mazuch
David Möhring
France Orsenne
Agnesh Pakozdi
Alexander Paul Palucki
Julian Radlmaier
Paul Rohlfs
Carmen Treichl
Bert Vandecasteele
Ramon Zürcher
2010 Sadek Asseily
Anna Avramenko
Tara Biere
Robin Getrost
Nora Gielke
Magdalena Grazewicz
Karoline Güldemann
Gina Guzy
Markus Kaatsch
Nicole Köstler
Gregor Matuschek
Johann Müller
Marvin Shepherd
Frederike Sofie Steinbeck
Xenia Thamm
2011 Sonja Aufderklamm
Max Benrath
Ines Berwing
Magdalena Brossmann
Fred Burle
Malte Heitmann
Tokunboh Körner
Clemens Köstlin
Johannes Machnik
Tim Oliver Schultz
Gregor Sauter
Sabine Schmidt
Marcel Schröter
Cécile Tollu-Polonowksi
Sonja Tuula Polligkeit
2012 Margarita Amineva
Joschua Fink
Tobias Gaede
Sabina Gröner
Susanne Heinrich
Tim Kochs
Jonas Lindt
Julia Penner
Florian Plumeyer
Roxana Richters
Gesa Scheibner
Sandra Stöckmann
Jasmina Wesolowski
Jonas Zimmermann
2013 Ariana Berndl
Silke Eggert
Melanie Elisabeth Waelde
Yves Eugene Lionel Hensel
Halina Joanna Rasinski
Matthias Karst
Rebecca Martin
Hannah Martin
Thomas Pürstinger
2014 Johannes Flachmeyer
Katja Klengel
Isabella Kröger
Yael Pieren
Giovanna Winterfeldt