Festivals & Preise

Bis zu 150 Filme entstehen im Jahr an der DFFB, die auf Festivals weltweit vertreten sind. An dieser Stelle präsentieren wir euch aktuelle Festivalteilnahmen, Preise und Auszeichnungen.

Ausgewählte Festivalteilnahmen im Juni

 

Hofer Kulturnacht (01.06.2019)

GLOBSTER (R/B: Clara Zoe My-Linh von Arnim, K: Nina Reichmann, P: Clara Zoe My-Linh von Arnim)

 

21. Festival des deutschen Films in Madrid (04.-09.06.2019)

SELBSTKRITIK EINES BÜRGERLICHEN HUNDES (R/B: Julian Radlmaier, K: Markus Koob, P: Kirill Krasovskiy)

 

Sheffield Docs Film Festival 2019 (06.-11.06.2019)

TRÄUME VON RÄUMEN (R/B: Matthias Lintner, K: Francisco Medina, Matthias Lintner, Matilda Mester, Carlos Andres Lopez, Christopher Aoun; P: Matthias Lintner, Ewelina Rosińska)

 

21. Berliner Kurzfilmrolle 2019 (07.06.2019)

GLOBSTER (R/B: Clara Zoe My-Linh von Arnim, K: Nina Reichmann, P: Clara Zoe My-Linh von Arnim)

 

16. CinéPride (11.-16.06.2019)

ETAGE X (R/B: Francy Fabritz, K: Sarah Vetter, P: Eike Eckold)

 

Kortfilmfestivalen i Grimstad (12.-16.06.2019)

MOONJUMP (R: Lasse Holdhus, B: Yoav Rolef, Alexander Brack, K: Alexander Brack, P: Victor Buzalka)

 

Femal Filmmakers Festival Berlin (13.-17.06.2019)

EXIT (R: Katharina Woll, K: Daniel Binsted, P: Dana Gal, Markus Kaatsch)

 

Cinepocalypse Chicago (13.-20.06.2019)

GLI ULTIMI A VEDERLE VIVERE (R/B: Sara Summa, K: Katharina Schelling, P: Cecilia Trautvetter)

 

13. Wendland Shorts (14.-16.06.2019)

ABDRIFT (R: Gian Suhner, B: Gian Suhner, Jacob Hauptmann, K: Nina Reichmann, P: Mariam Shatberashvili, Lucas Thiem)

MINDEN RENDBEN (R/B: Borbála Nagy, K: Constantin Campean, P: Luise Hauschild)

 

22. Shanghai International Film Festival (15.-24.06.2019)

NIXEN (R: Katinka Narjes, B: Katinka Narjes, K: Carmen Treichl, P: Sabine Schmidt)

 

21. Tel Aviv International Student Festival (16.-22.06.2019)

DER JUNGE IM KAROHEMD (R/B: Aleksandra Odić, K: Katharina Wahl, P: Ibrahim-Utku Erdogan)

MINDEN RENDBEN (R/B: Borbála Nagy, K: Constantin Campean, P: Luise Hauschild)

 

25. Palm Springs International Short Film Festival (18.-24.06.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

73. Edinburgh International Film Festival (19.-30.06.2019)

DREISSIG (R/B: Simona Kostova, K: Anselm Belser, P: Ceylan-Alejandro Ataman-Checa)

 

Cinema Joven – Festival Internacional de Valencia (21.-28.06.2019)

GLI ULTIMI A VEDERLE VIVERE (R/B: Sara Summa, K: Katharina Schelling, P: Cecilia Trautvetter)

 

Moabinale Berlin (22.06.2019)

IT´S A CRIMINAL WASTE TO GIVE THIS FILM A POSTPRODUCTION (R/B/K: Faraz Fesharaki, Moritz Friese, P: Faraz Fesharaki, Moritz Friese/, Luise Hauschild)

TASCHENGELD (R/B: Annika Pinske, K: Norwin Hatschbach, P: Mariam Shatberashvili, Annika Pinske)

 

48. Lubuskie Filmsommer (23.-30.06.2019)

4,95 (R/B: Timo Bénit, K: Konstantin Kann, P: Grischa Sautter)

DER GESELLSCHAFTER (R/B: Tanja Egen, K: Katharina Schelling P: Jennifer Egen, Katharina Schelling)

DIE ANDEREN (R/B: Eliza Petkova, K: Konstantin Kann, P: Konstantin Kann, Eliza Petkova)

ELLA & NELL (R: Aline Chukwuedo, B: Sabina Gröner, Aline Chukwuedo, K: Sebastian Lempe, P: Ibrahim-Utku Erdogan)

GLOBSTER (R/B: Clara Zoe My-Linh von Arnim, K: Nina Reichmann, P: Clara Zoe My-Linh von Arnim)

IT´S A CRIMINAL WASTE TO GIVE THIS FILM A POSTPRODUCTION (R/B/K: Faraz Fesharaki/Moritz Friese, P: Faraz Fesharaki, Moritz Friese, Luise Hauschild)

MINDEN RENDBEN (R/B: Borbála Nagy, K: Constantin Campean, P: Luise Hauschild)

NEWS FROM BORUSSIA (R/B: Katarzyna Hertz, K: Constantin Campean, P: Nadja Rothkirch)

NIKOTYNA (R/B: Ewa Wikieł, K: Jesse Mazuch, P: Roxana Richters)

LINGER ON SOME PALE BLUE DOT (R/B: Alexandre Koberidze, K: Meidan Arama, P: Dana Gal)

LUI (R: Janin Halisch, B: Isabella Parise, Oliveira Kröger, K: Carmen Treichl, P: Clara Gerst)

UMZUG (R/B: Francisco MeCe, K: Francisco MeCe, Ewelina Rosinska, P: Andrea Bautista)

 

15. FEST — New Directors | New Films Festival Portugal (24.06.-01.07.2019)

DER BESUCH (R/B: Gian Suhner, K: Katharina Schelling, P: Mariam Shatberashvili, Victor Buzalka)

MOTTEN (R/B: Clara Zoe My-Linh von Arnim, K: Dominik Backhaus, P: Leonie Schäfer & Daria Wichmann)

 

The Garage Moscow (28.06.2019)

DREISSIG (R/B: Simona Kostova, K: Anselm Belser, P: Ceylan-Alejandro Ataman-Checa)

 

Hier befinden sich alle Festivalteilnahmen und Auszeichnungen von Januar bis Mai  2019 im Überblick.

Josephine Aleyt

Leitung Festivalbüro

Anna Zaluska

Festivalbüro/PR