Festivals & Preise

Bis zu 150 Filme entstehen im Jahr an der DFFB, die auf Festivals weltweit vertreten sind. An dieser Stelle präsentieren wir euch aktuelle Festivalteilnahmen, Preise und Auszeichnungen.

Ausgewählte Festivalteilnahmen im Oktober

 

5. Filmfestival SPITZiale e.V (04.-05.10.2019)

OHNE EUCH (R: Hannah Martin und Melanie Waelde, B: Hannah Martin, K: Lukas Eylandt, P: Anna Werner, Patrick Schorn)

 

10. Oaxaca FilmFest (04.-10.10.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

Milano Film Festival (04.-10.10.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

IndieCork Film Festival (06.-13.10.2019)

TRÄUME VON RÄUMEN (R/B: Matthias Lintner, K: Francisco Medina, Matthias Lintner, Matilda Mester, Carlos Andres Lopez, Christopher Aoun; P: Matthias Lintner, Ewelina Rosińska)

 

Amsterdam Independent Film Festival 2019 (08.-12.10.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

35. HAIFA International Film Festival (12.-21.10.2019)

CHICHINETTE (R/K: Nicola Alice Hens, P: Amos Geva)

 

9. Filmkunsttage Sachsen-Anhalt (15.-20.10.2019)

MOONJUMP (R: Lasse Holdhus, B: Yoav Rolef, Alexander Brack, K: Alexander Brack, P: Victor Buzalka)

 

55th Chicago International Film Festival (16.-27.10.2019)

DIE EINZELTEILE DER LIEBE (R/B: Miriam Bliese, K: Markus Koob, P: Clemens Köstlin)

 

14. Festival des Femmes Mediterrané (17.10.2019)

GLI ULTIMI A VEDERLE VIVERE (R/B: Sara Summa, K: Katharina Schelling, P: Cecilia Trautvetter)

 

9. Marseille Web Fest (17.-19.10.2019)

STRAIGHT FAMILY (R: Jasmine Alakari, Eline Gehring, Sanela Salketic,  K: Patrick Jasim, Agnes Pakozdi, Paola Calvo, Raphael Beinder, P: Daria Wichmann, Cecilia Trauvetter, Lucas Thiem, Bernhard Schneider, Simon Lubinski, Victor Buzalka)

 

17. Doclisboa (17.-27.10.2019)

ABSINTHE (R/B: Ewa Wikiel, K: Marianne Andrea Borowiec, P: Luise Hausschild)

ASPHALTBLUMEN (R/B/P: Borbála Nagy, K: Constantin Campean)

AUFENTHALT (R/B: Julia Milz, K: Bobby M. Klein, P: Clara Gerst)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

FLAT DESIRES (R/B/K/P: Senem Göcmen)

LINGER ON SOME PALE BLUE DOT (R/B: Alexandre Koberidze, K: Meidan Arama, P: Dana Gal)

OHNE EUCH (R: Hannah Martin und Melanie Waelde, B: Hannah Martin, K: Lukas Eylandt, P: Anna Werner, Patrick Schorn)

RETTET DAS FEUER (R/B/P: Jasco Viefhues, K: Hendrik Reichel)

 

6. Contact – International Student Film Festival (21.-25.10.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

38. Uppsala International Short Film Festival (21.-27.10.2019)

MOONJUMP (R: Lasse Holdhus, B: Yoav Rolef, Alexander Brack, K: Alexander Brack, P: Victor Buzalka)

 

53. Internationale Hofer Filmtagen (22.-27.10.2019)

1986 (R/B: Lothar Herzog, K: Philipp Baben der Erbe, P: Romana Janik, Benny Drechsel)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

CHICHINETTE (R/K: Nicola Alice Hens, P: Amos Geva)

FREISCHWIMMER (R: Gaya von Schwarze, B: Mirko Rachor, Gaya von Schwarze, Josephine Oleak, K: Raban Jakob Friedrich, P: Ibrahim-Utku Erdogan, Leonie Schäfer)

NIGHTFALL (R/B: Josefine Scheffler, P: Grischa Sautter)

REVOLVO (R/B: Francy Fabritz, K: Antonia Lange, P: Sara Fazilat)

 

Das internationale Kurzfilmfestival Konstanzer kurz.film.spiele * A BEST OF 15 YEARS * (23.-25.10.2019)

DOMOJ (R: Simona Feldmann, B: Simona Feldmann, K: Julian Landweer, P: Markus Kaatsch)

 

11th San Jose International Short Film Festival (24.-27.10.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

23. Jihlava International Documentary Film Festival (24.-29.10.2019)

DAS HAUS (R: Tatjana Kononenko, Matilda Mester, K: Matilda Mester, P: Tatjana Kononenko)

 

Edinburgh Short Film Festival 2019 (24.10.-10.11.2019)

CHAOS (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Samuel Auer)

 

Hier befinden sich alle Festivalteilnahmen und Auszeichnungen von Januar bis Oktober 2019 im Überblick.

Josephine Aleyt

Leitung Festivalbüro

Anna Zaluska

Festivalbüro/PR