Festivals & Preise

Bis zu 150 Filme entstehen im Jahr an der DFFB, die auf Festivals weltweit vertreten sind. An dieser Stelle präsentieren wir euch aktuelle Festivalteilnahmen, Preise und Auszeichnungen.

Ausgewählte Festivalteilnahmen im November

32. Leeds Film Festival (1.-15.11.2018): LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht)

FILMZ- Festival des deutschen Kinos (01.-10.11.2018): FREMDE (R: Tim Dünschede, B: Marc Vogel, K: Holger Jungnickel, P: Patrick Schorn), LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht)

27th Annual Whitaker St. Louis International Film Festival (1.-11.11.2018): ETAGE X (R/B: Francy Fabritz, K: Sarah Vetter, P: Eike Eckold), EXIT (R: Katharina Woll, K: Daniel Binsted, P: Dana Gal, Markus Kaatsch)

forumdoc.bh.2018 (03.11.2018): LASS DEN SOMMER NIE WIEDER KOMMEN (R/B/K: Alexandre Koberidze, P: Alexandre Koberidze, Nutsa Tsikaridze, Keti Kipiani)

Braunschweig International Film Festival (5.-11.11.2018): BEING YOU (R: Jasmine Alakari, B: Jasmine Alakari, Isabella Kröger, K: Konstantin Kann, P: Jana Kreissl)

42. Duisburger Filmwoche (5.-11.11.2018): Linger on some pale blue dot (R/B: Alexandre Koberidze, K: Meidan Arama, P: Dana Gal )

European Short Film Festival of Brest (6.-11.11.2018): THE PERFECT SPECTATOR (R/B: Alexandre Koberidze, K: Marius Flucht, P: Karoline Güldemann), LIEBESBRIEF (R/B: Marcus Hanisch, K: Jasper Techel, P: Maximilian Becht), DIE SPIELER (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Tamara Erbe & Tobias Gaede)

5. Copenhagen ShortFilm Festival (8.-11.11.2018): KOMM UND SPIEL (KOMM UND SPIEL (R/B: Daria Belova, K: Max Preiss, P: Martin Danisch/ Markus Kaatsch), WHAT HAPPENS IN YOUR BRAIN WHEN YOU SEE A GERMAN WORD LIKE…? (R: Zora Rux, B: Zora Rux, Fred Burle, K: Malte Siepen, P: Fred Burle), KINESKI ZID (R/B: Aleksandra Odić, K: Katharina Diessner, P: Natasa Janković, Aleksandra Odić), FLAT DESIRES (R/B/K/P: Senem Göcmen), ZEIT DER UNRUHE (R/B: Elsa Rosengren, K: Katharina Wahl, P: Nadja Rothkirch)

Camerimage (10.-17.11.2018): FREMDE (R: Tim Dünschede, B: Marc Vogel, K: Holger Jungnickel, P: Patrick Schorn)

12. Kurzfilmfestival Köln (14.-18.11.2018): NIKOTYNA (R/B: Ewa Wikieł, K: Jesse Mazuch, P: Roxana Richters), It’s a criminal waste to give this film a postproduction (R/B/K: Faraz Fesharaki/Moritz Friese, P: Faraz Fesharaki/Moritz Friese/ Luise Hauschild)

18. Flensburger Kurzfilmtage (14.-18.11.2018): WALDGEIST (R: Lasse Holdhus, B: Josef Ulbig, K: Antonia Lange, P: Henning Wagner, Nadja Rothkirch)

31. Exground Filmfest (16.-25.11.2018): NIXEN (R: Katinka Narjes, B: Katinka Narjes, K: Carmen Treichl, P: Sabine Schmidt)

22. PÖFF – Tallinn Black Nights Film Festival (16.11-02.12.2018): NIXEN (R: Katinka Narjes, B: Katinka Narjes, K: Carmen Treichl, P: Sabine Schmidt)

25th Etiuda&Anima Festival (20.-25.11.2018): SUMMER SATURN (R: Mónica Lima, B: Mónica Lima, Gonçalo Branco, K: David Wilhelm Schmitt, P: Luise Hauschild)

38th Filmschool Fest Munich (18.-24.11.2018): ZEIT DER UNRUHE (R/B: Elsa Rosengren, K: Katharina Wahl, P: Nadja Rothkirch), 4,95 (R/B: Timo Bénit, K: Konstantin Kann, P: Grischa Sautter)

Interfilm – 34. Internationales Short Film Festival (19,-25.11.2018): NIKOTYNA (R/B: Ewa Wikieł, K: Jesse Mazuch, P: Roxana Richters), DIE SPIELER (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Tamara Erbe & Tobias Gaede), MINDEN RENDBEN (R/B: Borbála Nagy, K: Constantin Campean, P: Luise Hauschild)

KUKI – 11th International Short Film Festival for Children and Youth (20.-25.11.2018): GLÜCKSKIND (R/B: Samuel Auer, K/P: Tobias Gaede)

Kinofest Lünen (21.-24.11.2018): DIE SPIELER (R/B: Samuel Auer, K: Lukas Eylandt, P: Tamara Erbe & Tobias Gaede)

Hier befinden sich alle Festivalteilnahmen und Auszeichnungen von Januar bis September 2018 im Überblick.

Josephine Aleyt

Leitung Festivalbüro

Sabrina Kürzinger

Festivalbüro/PR