Festivals & Preise

An dieser Stelle präsentieren wir euch aktuelle Festivalteilnahmen, Preise und Auszeichnungen.

Hier findet ihr die aktuellen Festivalteilnahmen unserer Filme. Aus gegebenem Anlass entfallen leider vorerst die meisten Events, aber im Link von Cineuropa findet man alle aktuellen Infos zu den Festivals.

 

SEPTEMBER

 

Encounters Film Festival (01.-30.09.2021)

BLINDE FLECKEN (R/B/P: Luis Schubert, K: Giulia Schelhas)

 

Leiden Shorts (02.-05.09.2021)

I WANT TO RETURN RETURN RETURN (R/B: Elsa Rosengren, K: Giulia Schelhas, P: Margarita Amineva)

 

17. achtung berlin – new berlin film award (07.-12.09.2021)

BABY BITCHKA (R: Anna Maria Roznowska, B: Anna Maria Roznowska & Tamara Erbe, K: Malte Siepen, P: Tamara Erbe)

DUC NGYUEN (R: Clara Zoe My-Linh von Arnim, B: Sebastian Ladwig, K: Raban Jakob Friedrich, P: Lucas Thiem & Janna Fodor)

IN DEUTSCHLAND (R/P: Christoph Mushayija Rath, B: Christoph Mushayija Rath & Philipp Sewing, K: Malte Siepen)

I WANT TO RETURN RETURN RETURN (R/B: Elsa Rosengren, K: Giulia Schelhas, P: Margarita Amineva)

L`ARABO E LA SANTA (R: Gerald Sommerauer, B/P: Gnia Leis & Gerald Sommerauer, K: Franciso MeCe)

NICO (R/B: Eline Gehring, K/B: Francy Fabritz, P/B: Sara Fazilat)

NOTES OF BERLIN (R: Mariejosephin Schneider, B: Mariejosephin Schneider & Thomas Gerhold, K: Carmen Treichl, P: Clemens Köstlin)

WAS SEHEN WIR, WENN WIR ZUM HIMMEL SCHAUEN? (R/B: Alexandre Koberidze, K: Faraz Fesharaki, P: Mariam Shatberashvili)

 

44. Drama International Short Film Festival (12.-18.09.2021)

LAND OF GLORY (R: Borbála Nagy, B: Borbála Nagy & Judit Anna Bánházi, K: Moritz Friese, P: Margarita Amineva)

 

28th Oldenburg International Film Festival (15.-19.09.2021)

POMMES PARADIES (R: Paulo Menezes, B: Paulo Menezes & Gordon Dohle, K: Elisabeth Börnicke, P: Charlotte Kennel & Elisabeth Köller)

 

18. Neiße Film Festival (16.-19.09.2021)

IN DEN BINSEN (R: Clara Zoe My-Linh von Arnim, B: Andreas Kouba, K: Raban Jakob Friedrich, P: Elisabeth Köller)

NICO (R/B: Eline Gehring, K/B: Francy Fabritz, P/B: Sara Fazilat)

 

24. Guanajuato International Film Festival (17.-26.09.2021)

TÀBOR (R/B: Stanislav Danylyshyn, K: Jesse Mazuch, P: Olga Geister & Stanislav Danylyshyn)

 

Haifa International Film Festival (19.-28.09.2021)

WAS SEHEN WIR, WENN WIR ZUM HIMMEL SCHAUEN? (R/B: Alexandre Koberidze, K: Faraz Fesharaki, P: Mariam Shatberashvili)

 

Filmzeitkaufbeuren (19.09.-03.10.2021)

I WANT TO RETURN RETURN RETURN (R/B: Elsa Rosengren, K: Giulia Schelhas, P: Margarita Amineva)

LAND OF GLORY (R: Borbála Nagy, B: Borbála Nagy & Judit Anna Bánházi, K: Moritz Friese, P: Margarita Amineva)

 

 

 

 

Hier befinden sich alle Festivalteilnahmen und Auszeichnungen von Januar bis September 2021 im Überblick.